Организационная структура учреждения

17 апреля 2014 г.
Организационная структура учреждения

В Учреждении могут разрабатываться собственные авторские и адаптированные программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.
Учреждение организует  работу в течение всего календарного года.В каникулярное время учреждение могут открывать в установленном порядке лагеря и создавать различные объединения с постоянными и  (или) переменными составами детей в лагерях (с дневным пребыванием) или творческих объединениях, на своей базе, а также по месту жительства детей.Для полноценного досуга, труда и отдыха организуется и проводится  трудовые и культурно-массовые мероприятия. Ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений, мастерства педагогических работников.М этой целью создан педагогический совет.Содержание деятельности кружка определяется педагогом с учетом примерных планов и программ, рекомендованных государственными  органами управления образованием.
Обучающиеся объединяются в учебные группы, которые комплектуются по следующим нормам: учебная группа 1-го года обучения - 12,(15),(10) человек, учебная группа 2 -го - 10 (12),(8) человек, 3-го и последующего года обучения - 8,
(10),(6) человек в зависимости от направленности.
Численный состав объединений по направленности на 1- й и 2 -й годы обучения:
1.Туристко-краеведческие - 15-12 человек;
2.Художественно-эстетические - 12-10 человек;
3.Социально-педагогические - 12-10 человек;
4.Эколого-биологические -12-10 человек;
5.Научно-технические -10-8 человек;
6.Культурологические 12-10 (фольклорные, хоровые 15-12 ) человек.
Продолжительность учебных занятий варьируется в зависимости от возраста обучающихся и составляет: для детей дошкольного  возраста - 35 минут;
для учащихся 1-ых классов -35 минут;
для остальных обучающихся- 45 минут;с перерывом не менее 10 минут после каждого учебного часа для отдыха детей и проветривания помещений. Учреждение организует работу творческих объединений по образовательным программам в течении 36 недель.Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 30 мая. Режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка.Организация работы кружков должна соответствовать правилами техниками безопасности и производственной санитарии.