Волонтёрскому объединению «Новое поколение» – 5 лет!

7 декабря 2021 г.

В МБУ ДО «Дом творчества» прошло празднование 5-летия волонтёрского отряда «Новое поколение», приуроченного Дню Добровольца! На  празднике присутствовали почетные гости: начальник управления образования Кадошкинского муниципального района Т.В. Горшкова,  инспектор по делам молодёжи Кадошкинского муниципального района М.А. Федоткина,  директор МБУ ДО «Дом творчества» Кадошкинского муниципального района Т.М. Тамбовцева.

Мероприятие открыла руководитель отряда Тамбовцева Надежда Степановна. Она зачитала поздравление от Президента России Владимира Владимировича Путина с Международным Днём Добровольца!

С поздравлениями к присутствующим обратилась  Т.В. Горшкова. Татьяна Владимировна  поздравила присутствующих с праздником и наградила за активную жизненную позицию, социально-значимую деятельность и личный вклад в развитие волонтерского движения в Кадошкинском муниципальном районе: Базаева Данила, Батюкова Станислава, Ильина Антона, Груненкову Викторию, Белякову Марию, Тараканову Викторию, Маслову Валерию, Сильченкову Варвару.

Инспектор по делам молодёжи М.А.Федоткина  вручила Благодарственные письма от ГБУ МРМЦ за активную жизненную позицию и развитие волонтёрского движения в Республике Мордовия: тим-лидеру Лисенковой Веронике, Булычёвой Ангелине, Фроловой Елизавете и руководителю отряда  Н.С.Тамбовцевой.

Со словами поздравлений к волонтерам обратилась Т.М. Тамбовцева, директор МБУ ДО «Дом творчества». Тамара Михайловна отметила важность волонтёрской деятельности и поблагодарила ребят за их работу. За участие в добровольческих акциях и мероприятиях, проводимых в МБУ ДО «Дом творчества» отмечены грамотами Муницына Диана и Петров Данила.

После торжественной части к присутствующим с   видеопоздравлениями обратились  выпускники отряда:  Солдаткина Людмила, Капкаева  Яна и   Кобелькова   Алина .

Далее руководитель волонтерского отряда Н.С. Тамбовцева  с теплотой вспоминает 2016 год, год образования отряда.  В него записались половина 6 «а» класса  классным руководителем,  которого была М.М. Липанова . Выбрали командира отряда – Лисенкову Веронику, которая по сей день является тим – лидером . Надежда Степановна  поблагодарила тех, кто стоял у истоков отряда и своим примером показал младшим товарищам, что значит носить гордое имя «Волонтёр». Это - Лисенкова Вероника, Булычёва Ангелина, Фролова Елизавета. В настоящее время в  отряде ребята от 7 по 11 класс. Основные направления работы отряда: социальное, гражданско-патриотическое, экологическое волонтерство. Много разных мероприятий, акций, уроков, праздников проведено за 5 лет. Ребята частые гости у ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Они посещают ветеранов, помогают им, поздравляют с праздниками. Проводят такие акции: «Помоги ветерану», «Нам не сложно», «100 добрых дел», «Марафон добра», «Поздравь ветерана». К каждому празднику воспитанники Дома творчества делают подарки своими руками и волонтеры дарят эти подарки ветеранам. Это праздники: Новый год, День Защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, Месячник пожилого человека. Большая работа проводится к 9 мая. Волонтеры отряда «Новое поколение» активные участники патриотических акций: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»,  «Обелиск»,   «Свеча памяти», «Письмо Победы»,  «Поздравь ветерана ВОВ с Днем Победы!», «Памяти героев», «Дорога Памяти». Волонтеры проводили урок мужества «Живая память», с приглашением участников локальных войн. Ребята участвовали в Добрых уроках: «Работа волонтёрского отряда по направлениям», «Благотворительность и добровольческая деятельность». Волонтеры участвовали в экологических  акциях «Экопарк», «Экодвор», «Экодежурный по стране», «День чистоты», «Сделаем вместе». Принимали участие в районном социально-патриотическом проекте « Достойны имени героя». Отряд принимал участие  в Федеральном проекте «Мы вместе», в  республиканском конкурсе «Лучший волонтерский отряд Республики Мордовия».      Волонтеры отряда активные участники районных добровольческих мероприятий: районный слёт волонтёров – 2017; районный конкурс «Волонтер года», наш отряд  в 2018 году представляла   Лисенкова Вероника, где заняла 2 место, а в 2019 году – 1 место. В 2020 году принимали участие в создании районного  видеоролика о работе волонтерских отрядов за год. Волонтёры были участниками  Республиканских добровольческих форумов: «Добро в Мордовии», «Мордовия – территория социальных инициатив». Принимали участие в проектной деятельности. С проектом «Помощь ветеранам ВОВ и труда» в Региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» отряд стал победителем в номинации «Рожденные помогать». С проектом «Работа волонтерского отряда по гражданско-патриотическому направлению» принимали участие в конкурсе «Доброволец России – 2019».  Являемся участниками образовательных программ по добровольческому движению. Проходили обучение в Республиканской школе социальной практики. Недавно с 16 по 18 ноября  2021 года принимали участие в Региональном Хакатоне Волонтеров.

В заключении Надежда Степановна сказала, что работа волонтеров продолжается, впереди  много интересного, доброго, благородного! Наш девиз зовет вперед, творить добро из года в год! Ребята творите добро и оно вам вернется в большем количестве!