7 декабря 2021 г.

7 декабря 2021 года состоялась республиканская Конференция конкурса научно-технического творчества обучающихся образовательных организаций Республики Мордовия на приз Главы Республики Мордовия в дистанционном формате.

Конкурс направлен на развитие творческой инициативы, создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования, повышения престижа профессий инженера, исследователя, научного работника и других профессий, в Республике Мордовия

Важным условием конкурсной программы было не только разработать и создать некую модель, но и суметь её представить публике.

Молодые изобретатели поделились проектами, в том числе макетами и моделями, действующими устройствами различных видов техники.

От Кадошкинского муниципального района принимали участие  воспитанники МБУ ДО «Дом творчества»: Гаврилов Илья и Атмайкина Аня, которые представили свои работы в номинации: «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы».

Наши ребята продемонстрировали   научно-технические таланты и защитили  свои проекты.

Гаврилов Илья представил «Танкбот», который сконструирован на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3. Робот  способен осуществлять  дистанционное управление танком. По мнению конкурсанта «Танкбот»  способен помочь военным в боевых действиях.

Атмайкина Анна представила «Кубойд»,  который так же  сконструирован на базе конструктора LEGO MINDSTORMS EV3. Робот способен осуществлять перенос грузов клешней.  По мнению конкурсанта «Кубойд» может облегчить труд человека в различных ситуациях.

Экспертам  было  на что посмотреть и о чём поподробнее расспросить. Следует отметить, что многие ответы, представленные конкурсантами порадовали членов экспертного совета.

Хочется поблагодарить  ребят и их руководителя, Адайкину Аделину Юрьевну, за огромный труд, таланты, творчество!

А экспертам предстоит огромная работа: подвести итоги  и огласить результаты.