«Юный техник – моделист»

19 апреля 2022 г.

19 апреля 2022 года состоялся очный муниципальный этап республиканского конкурса начального технического моделирования и конструирования «Юный техник – моделист»

Конкурс направлен на развитие творческой инициативы, создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования, повышения престижа профессии инженера, исследователя, научного работника и других профессий, которые востребованы не только в нашем районе, но и по Республики Мордовия.

На открытии перед участниками выступила директор муниципального казенного учреждения "Центра информационно-методического обеспечения муниципальных учреждений образования Кадошкинского муниципального района» - Шмидт Ирина Васильевна, которая отметила высокую значимость данного мероприятия для будущего района, Республики и всей страны в целом.

12 участников образовательных организаций Кадошкинского района показывали свои научно-технические таланты и защищали проекты по 4 номинациям.
Важным условием конкурсной программы было не только разработать и создать некую техническую модель, но и суметь представить её на публике.

Молодые изобретатели поделились проектами, в том числе макетами и моделями, действующими устройствами различных видов техники .
От МБУ ДО «Дом творчества» принимали участие воспитанники : Атмайкина Анна, Баклушин Никита, Юнязов Сергей, Капкаев Адель, Медведев Илья, которые представили свои работы в номинации: «Робототехника и интеллектуальные системы»
От МБОУ «Адашевская СОШ» принимали участие: Базаев Максим, Курынов Трофим, Грачев Павел, Киселев Иван, которые представили свои работы по номинациям «Наземный транспорт» и «Водный транспорт».
От МБОУ «Латышовская СОШ» принимали участие: Кадряков Артур и Кадряков Марат, которые представили свои работы по номинациям «Наземный транспорт» и «Прототипирование»
Руководителям участников конкурса: Адайкиной А. Ю, Грачевой Н. М, Донской Д.Х. удалось сделать самое главное замотивировать и возбудить желание в детях добиваться поставленных перед собой высоких целей и задач.

Конкурс вызвал живой интерес у участников и членов жюри. Подобные конкурсы формируют у обучающихся и педагогов представления о различных способах моделирования, стимулируют деятельность по техническим направлениям детского творчества, повышают интеллектуальный уровень детей и пропагандируют технические виды творчества.

Членам жюри предстояла огромная работа: подвести итоги и огласить результаты. Экспертам было на что посмотреть и о чем расспросить участников.
Победителями конкурса по номинации «Робототехника и интеллектуальные системы» стали:
Баклушин Никита – 1 место,
Юнязов Сергей – 2 место,
Атмайкина Анна – 3 место.
Курынов Трофим занял 3 место по номинации «Наземный транспорт».
А Кадряков Марат - 2 место в номинации «Прототипирование»
Победители и призеры будут защищать честь района, и представлять свои научно-творческие таланы на уровне Республики.

Хочется поблагодарить жюри за огромную работу, ребят и их руководителей за таланты и творчество!